top of page

Фестиваль детской книги «ЛитераТула» пройдет в этом году в пятый раз

C 11 по 13 сентября в Туле, на территории творческого индустриального кластера «Октава» нас ждут встречи с писателями, иллюстраторами, переводчиками, театральные постановки, творческие мастер-классы, презентации новинок, большая книжная ярмарка. В этом году впервые в истории фестиваля в нём примут участие «взрослые» писатели, просветители, поэты. В связи с эпидемиологической обстановкой программа фестиваля будет сокращена.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Тульской области, литературной премии «Ясная Поляна», ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».

Фестиваль за пять лет, кажется, перерос рамки только детского события. На него приходят семьями, мы видим всё больше молодёжи на лекциях и спектаклях, всё чаще слышим просьбы родителей пригласить в Тулу авторов «взрослых» книг. В этом году мы попробуем соединить два этих разных, но очень близких мира – детской и взрослой литературы и найти то, что их делает доступным читателям любого возраста. Переходный возраст и переходный формат программы будет нашим первым экспериментом с границами детской литературы.

Большинство авторов, независимо от принадлежности к категории детский/взрослый, так или иначе обращаются в своём творчестве к темам детства и взросления. Часто герои взрослых книг – дети и подростки. Часто взрослые авторы пишут книги специально для детей. И очень часто эти книги не попадают в руки читателям, которых мы называем «дети». Где границы между взрослым и детским чтением, какие книги можно, а какие нельзя читать детям и кто это определяет? Это и многое другое мы и хотим обсудить с гостями фестиваля.

Впервые в Тулу приедет лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин, лауреат премии «Национальный бестселлер» Анна Козлова, лауреат премии «Ясная Поляна» Нарине Абгарян, победитель премии «Лицей» Оксана Васякина, писательница, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Евгения Некрасова. Хорошо знакомые и новые детские авторы: Нина Дашевская, Юлия Симбирская, Анастасия Орлова, Наталья Волкова, Ася Кравченко, Алексей Олейников, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак и многие другие. В программе примут участие специалисты по детскому чтению Екатерина Асонова, Михаил Павловец, Анна Годинер и многие другие российские писатели, поэты, издатели и просветители.

В первый день фестиваля литературная премия «Ясная Поляна» объявит короткий список в номинации «Современная русская проза» – это книги российских авторов, на которые нужно обратить внимание в этом году.

Повзрослеет в рамках фестиваля и комикс. Теперь в нем с легкостью говорят о русском авангарде и самоцензуре. Актуальные работы представят ведущие авторы и издатели страны.

Театральная программа пройдёт на отдельной площадке. Нас ждут спектакли, созданные детьми и подростками театральной студии «Дети Райка», совместные лаборатории и лекции

Театра.doc и издательства «Розовый жираф», авторские спектакли актрисы и режиссёра Екатерины Кочневой.

Издательство «Самокат» представит свою интерактивную выставку по бестселлеру «Транссиб. Поезд отправляется!», нас ждёт авторская выставка художника и издателя Татьяны Кормер. Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит новые работы молодых российских иллюстраторов; вновь в Тулу приедет выставка hand-made героев современных детских книг «Улыбчивые Чуда» минского фестиваля «Город и книги».

Важным для туляков событием станет презентация и выставка иллюстраций переиздания книги «Легенды о мастере Тычке» (издательство «Нигма»). Книга последний раз выходила в 80-х годах, и с тех пор выросло поколение туляков, не знакомых с этим удивительным героем. Нам особенно приятно, что его возвращение совпадает с празднованиями 500-летия Тульского кремля.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по низким, издательским ценам и пообщаться с представителями более чем 30 российских издательств.

Все мероприятия фестиваля будут проходить строго в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями.

Вход на все мероприятия бесплатный.

Follow Us
  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black
  • Google+ Basic Black
Recent Posts
bottom of page