top of page

Киты Севера в опасности

19 февраля Международный День защиты морских млекопитающих. Среди них самые-самые - это конечно киты. Синие и горбатые, гренландские и полосатики - это полноправные жители российских морей - от Баренцева до Охотского. Они могли бы наряду с бурым медведем стать символом нашей страны. Жаль только, что за границей наших территориальных вод их ждет смерть.

Соседи норвежцы ежегодно уничтожают более тысячи китов-полосатиков. В наступившем году они получили от своего правительства разрешение убить еще больше этих могучих хозяев океана. Впрочем, скорее «хозяек», ведь свыше восьмидесяти процентов их гигантских жертв - беременные самки. Безжалостные охотники хладнокровно вырезают не родившихся еще детенышей и выбрасывают за борт за ненадобностью. В интернете немало фильмов, в которых можно увидеть все это. Современные китобои бездумно уничтожают целые виды этих морских млекопитающих. Не удивительно, что российская популяция китов сегодня находится на грани уничтожения.

Большинство так называемых цивилизованных стран защищают китов. А вот Норвегия не стесняется прослыть дикой. То есть на суше норвежцы - впереди планеты всей. На словах они борются экологию, собираются скоро пересесть на электромобили. Но стоит им выйти в море, они чувствуют себя безнаказанными викингами. Огромные киты бессильны перед этими мелкими двуногими, вооруженными разрывными гарпунами с взрывчаткой на острие.

Другие наши соседи, японцы тоже заявили о том, что их страна с июля 2019 года выходит из моратория по запрету добычи китовых, намереваясь возобновить китобойный промысел. Напомним, что ограничение было объявлено Международной конвенции по регулированию китобойного промысла International Convention for the Regulation of Whaling (ICRW). Этот договор уже семьдесят с лишним лет ограничивает кровавую вакханалию.

Жители страны восходящего солнца официально воздерживалась от китобойного промысла в течение трех десятков лет. Но при этом в супермаркетах и ресторанах Японии можно было отведать китовое мясо. Просто били китов «в исследовательских целях». А исследовав – отправляли мясо в магазины – не пропадать же добру. Японские ученые, видимо решив переплюнуть своих британских коллег, заявили, что в ежедневный рацион питания детей до шести лет - нужно непременно включать мясо китов.

Японцы утверждают, что употребление в пищу китятины - это их национальная традиция, сродни жалобам на потерянные острова. С побережья Шикотана и Кунашира очень удобно отправляться промышлять китов и всего, что шевелит ластами. Вот и норвежцы вторят им, что китобойный промысел – это многовековая традиция гордых потомков Рагнара-Кожаные штаны.

Отчего бы им не вспомнить стародавние времена, когда они в деревянных ладьях осуществляли очень и очень коммерчески выгодные набеги на побережья английской Британии и французской Бретани? Англичане с французами не те, что раньше, могут и ответить. Бессловесные киты – не могут.

Никакой это не традиционный промысел. Ведь из всего добытого в Норвегии китового мяса сами норвежцы употребляют около половины.

«Остальное мясо морских млекопитающих является коммерческим продуктом и ходовым, дорогим экспортным товаром - стоимостью до 70 евро за килограмм. Может быть, поэтому Норвегия, сегодня убивает китовых в два раза больше, чем Япония, Дания и Исландии вместе взятые, и является крупнейшим экспортером китового мяса в мире», - отмечает руководитель Центра экологического консалтинга и мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Мясо китов, убитых норвежцами, идет на экспорт в ту же Японию, а так же в Исландию, Данию, а теперь еще и в Китай, где любят поесть что-то экзотическое. В эту странную смешанную компанию попала Латвия, пострадавшая на почве шпротов. Теперь она закупает китовое мясо в стратегических масштабах. И никого не волнует, что международная торговля продуктами их китовых, находящихся под угрозой исчезновения, запрещена Конвенцией о международной торговле видами фауны и флоры.

Этот страшный экспорт норвежцы поставили на поток. В прошлом году продали на 100 млн долларов. Дело не в национальных традициях и кулинарных пристрастиях, а в алчности, заставляющей норвежских китобоев требовать у правительства многократного увеличения квот на убийство. Правительство гуманно идет им навстречу. На китов гуманизм не распространяется.

Жители страны, занимающей одно из первых мест в мире в мире по уровню жизни и индексу счастья, со спокойной улыбкой на устах истребляют китов - этих загадочных морских гигантов, распевающих свои гулкие песни на пока еще непонятном нам языке.

И при этом никто не предъявляет им никаких санкций. Они не попадают в «список полосатика». Такого просто нет, как и «списка гренландского». Они свои.

Обо всем этом рассказывали ведущие российские эксперты и экологи, представители партии «Зеленые», независимые экологические организаций России, собравшие пресс-конференцию в ИА Регнум. Мероприятие было приурочено к Международному Дню защиты морских млекопитающих, который проходит 19 февраля. Организаторами выступили: международная ассоциация журналистов-экологов «ЭКО-пресс» и Общественная палата России.

Подготовил Юрий Енцов

Follow Us
  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black
  • Google+ Basic Black
Recent Posts
bottom of page