top of page

Театральное ПТУ

Союз театральных деятелей РФ и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» откроют четвёртую сессию проекта «Театральное ПТУ» с подзаголовком «Реальный практикум» - образовательный интенсив, посвящённый современным технологиям в области театрального света и мультимедиа.

В течение недели 15 специалистов из Москвы и регионов России примут участие в практических занятиях по театральному свету, которые проведут мастера с мировыми именами: Глеб Фильштинский – бессменный художник по свету режиссёра Дмитрия Чернякова; создатель светового оформления спектаклей самых различных жанров в российских театрах Евгений Ганзбург; лауреат премии «Золотая Маска» Майя Шавдатуашвили; художник по свету Большого театра Елена Древалева; художник по свету театра «Ленком» и Электротеатра «Станиславский» Евгений Виноградов.

Об опыте и перспективах применения мультимедийных технологий в современном театре расскажут видеохудожник-экспериментатор Ян Калнберзин, создающий видеомэппинг и интерактивную видеосценографию. А также представители компаний, внедряющих инновационные технологии в театральную сферу - Polymedia, Radugadesign, Epson и CTC Capital. Последние разработки в индустрии светового оборудования в рамках проекта представят компании Global Lighting и ETC. Специалист по визуализации и синхронизации шоу Виктор Шопин и художники-сценографы Валерий Фирсов и Максим Железняков обучат участников проекта принципам работы с передовым программным обеспечением, позволяющим создать подробную и реалистичную 3D-модель любого спектакля.

Образовательный проект по повышению квалификации технических кадров российских театров «Театральное ПТУ» стартовал в июне 2016 года. Специалисты из московских и региональных театров прошли курс лекций и мастер-классов по свету, звуку, сценографии, видео, техническому менеджменту и документации. В декабре 2016 года состоялась вторая сессия проекта - недельный «Реальный практикум». Мастер-классы для российских завпостов и художников по свету провели крупнейшие зарубежные специалисты Райнхард Биксель и Эй Джей Вайсбард – технический директор и художник по свету «живого классика мировой режиссуры» Роберта Уилсона.

По итогам третьей сессии «Театрального ПТУ» в июне 2017 года участники и партнёры проекта заговорили о необходимости создания единого интернет-портала, где директора и сотрудники технических служб российских театров смогут получить профессиональную консультацию коллег, обменяться опытом и узнать последние новости своей сферы. Следующим этапом развития проекта, направленного на повышение технического уровня российских театров, должна стать возможность эксклюзивной стажировки технических специалистов в ведущих театрах и на фестивалях за рубежом.

Лекции и практические занятия проекта «Театральное ПТУ. v.4.0» в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» смогут прослушать все желающие – технические специалисты театра и шоу, художники, сценографы, студенты факультетов сценографии и театральной технологии.

Follow Us
  • Twitter Basic Black
  • Facebook Basic Black
  • Google+ Basic Black
Recent Posts
bottom of page